• Associação de Atletismo de Viana do Castelo
  • Associação de Atletismo de Viana do Castelo
  • Associação de Atletismo de Viana do Castelo
  • Associação de Atletismo de Viana do Castelo
  • Associação de Atletismo de Viana do Castelo
  • Associação de Atletismo de Viana do Castelo
  • Associação de Atletismo de Viana do Castelo
  • Associação de Atletismo de Viana do Castelo
  • Associação de Atletismo de Viana do Castelo
  • Associação de Atletismo de Viana do Castelo
  • Associação de Atletismo de Viana do Castelo
24
Jan

Circuito Regional de Trail 2020

crtaavc20v2

Regulamento disponível na respetiva secção ou carregando aqui.

30
Dez

Feliz Ano Novo 2020

2020-feliz-ano-novo-aavc
30
Dez

Regionais de Corta-Mato 2020

cartazregcm20Realizam-se a 4 de janeiro os Campeonatos Regionais de Corta-Mato Curto (para Juniores/Seniores) e Longo (para Infantis, Iniciados, Juvenis e Veteranos)

As provas terão lugar junto ao polidesportivo da Associação Desportiva e Cultural da Seara, Ponte de Lima, e começarão às 14h30.

Nestes campeonatos podem participar todos os atletas devidamente inscritos na AAVC na época de 2019/2020.

No Campeonato Regional de Corta-Mato Curto atletas Juniores e Seniores competem num só escalão contribuindo para uma só classificação individual e colectiva. A classificação coletiva será obtida pelos 4 primeiros atletas de cada equipa, independentemente do escalão (junior ou sénior) a que pertencem. Em caso de igualdade pontual, será beneficiada a equipa cujo 4º atleta tiver melhor classificação.

Os atletas Veteranos que desejem competir como Seniores no Regional de Corta-mato Curto, devem comunicar na altura da inscrição essa sua opção, sendo assim excluídos do Regional Longo para Veteranos.

Em cada uma das provas serão atribuídas medalhas aos 3 primeiros classificados em cada escalão e género.

Aos clubes vencedores em cada escalão e género será atribuído um diploma.

Regulamento e programa horário está disponível na respetiva secção, ou carregando aqui.

28
Dez

Circuito de Corta-Mato 2019/2020

circcm20x75

Depois de realizadas todas as provas previstas com a realização do Crosse da Seara deu-se por finalizado o Circuito de Preparação de Corta-Mato da época 2019/2020.

As classificações obtidas no conjunto das quatro provas realizadas permitiu elaborar a classificação final que deu como vencedores nos vários escalões os seguintes atletas:

Em femininos:

Escalão Nome Nasc Clube
Infantil Sofia Marujo 2006 CAAV
Iniciado Margarida Lima 2005 OGADD
Juvenil Daniela Fornelos 2003 ACDAV
Junior Juliana Galvão 2001 ACDAV
Senior Joana Barros 1991 CAM-VC
Veterano Paula Costa 1979 ACDAV

Em masculinos:

Escalão Nome Nasc Clube
Infantil Tomás Simões 2006 CYCL
Iniciado Duarte Oliveira 2004 ADCOR
Juvenil Gonçalo Amorim 2002 ACDAV
Junior Ruben Barros 2001 CYCL
Senior Luís Dantas 1984 EDL
Veterano José Correia 1968 CAAV
Os resultados completos encontram-se na respetiva secção ou carregando aqui.
louredo14-600